WINGS サッカーマガジンメグミルクカップ優勝しました!

5月3日から5日に長野県菅平高原で行われた第30回サッカーマガジン雪印メグミルクカップに出場し、見事優勝しました!

大会は、3日間で予選リーグから決勝まで8試合を戦うスケジュールで行われ、準優勝・3位という結果を残していて今年は優勝を狙ってのぞみました。

大会の全結果を報告させていただきます。

出場全チームによる開会式

出場全チームによる開会式

開会式後のチーム写真

開会式後のチーム写真

開会式後は、一旦宿舎で昼食をとって午後からの予選リーグ2試合を戦いました。

予選リーグ Bグループ

・松商学園高等学校

・群馬FCホワイトスター

・スフィーダ世田谷U-13

<予選リーグ1試合目>

VS 松商学園高等学校

前半0-0

後半2-0

合計2-0

・得点者:後藤・オウンゴール

VS松商学園高校スターティングメンバー

VS松商学園高校スターティングメンバー

<予選リーグ2試合目>

VS 群馬FCホワイトスター

前半2-1

後半2-2

合計4-3

・得点者:三田村・松本・山崎・森田

VS 群馬FCホワイトスタースターティングメンバー

VS 群馬FCホワイトスタースターティングメンバー

 

<予選リーグ3試合目>

VS スフィーダ世田谷U-13

前半2-0
後半4-0
・得点者:森田×2・黒川・池田・関根・後藤

VS スフィーダ世田谷U-13

VS スフィーダ世田谷U-13スターティングメンバー

予選リーグを3連勝で決勝トーナメントに進出

<決勝トーナメント一回戦>

VS 秋田L.F.C

前半2-0

後半3-1

合計5-1

VS 秋田L.F.Cスターティングメンバー

VS 秋田L.F.Cスターティングメンバー

<決勝トーナメント2回戦>
VS JAPANサッカーカレッジBlue
前半0-0
後半0-0
合計0-0
PK4-3で勝利

VS JAPANサッカーカレッジスターティングメンバー

VS JAPANサッカーカレッジスターティングメンバー

<決勝トーナメント準々決勝>

VS SOCIOS FC

前半1-0
後半1-1
合計2-1
得点者:松本・森田

試合前のミーティング

試合前のミーティング

VS SOCIOSスターティングメンバー

VS SOCIOSスターティングメンバー

<決勝トーナメント準決勝>

VS アルビレックス新潟U-18

準決勝 アルビレックス新潟U-18
前半1-0
後半0-0
合計1-0

・得点者:山崎

VS アルビレックス新潟U-18 スターティングメンバー

VS アルビレックス新潟U-18 スターティングメンバー

<決勝>

VS ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ

前半1-1
後半2-0
合計3-1
得点者:神永・黒川×2

決勝戦スターティングメンバー

決勝戦スターティングメンバー

オープニングセレモニーを終え、いよいよ決勝戦がキックオフ。

試合は序盤から激しくぶつかり合い、攻守の入れ替わりが激しく最終のDFの背後を通そうとスルーパスを試みるも何度もカットされ得点チャンスを作れず時間が過ぎ、迎えた前半15分相手のパスをDF陣をクリアできず、そのままGKと1対1になり失点を許す。

失点のあと、両サイドから揺さぶりをかけ迎えた前半20分神永が同点ゴールを挙げ追いつく。

後半も一進一退の攻防が続く中、後半15分過ぎに途中出場の黒川が得点しさらに5分後またも黒川が押し込んで2点差をつけてタイムアップ。

そして優勝が決まりました。

この大会で8試合、今大会に出場した20選手全選手が交代して出場し全員でつかんだ勝利となりました。

決勝戦後は表彰式、閉会式が行われました。

【大会優秀選手】

GK:齊藤鈴華 MF:松本ほたる・廣田 愛 FW:森田順子

【大会MVP】

平田真穂

平田選手は大会1日目こそ途中交代等もありましたが大会2日目、3日目は合計300分のフルタイム出場をしてキャプテンとしてもチームを牽引し優勝へ導きました。

表彰式

表彰式 優勝カップを受け取る征矢野副キャプテン

表彰式を終えて

表彰式を終えて

決勝を戦った両チームで

決勝を戦った両チームで

全員で

全員で

出場3年目にして優勝でき、今シーズンの活躍に大いに期待が出来るチームが出来ています。

この大会の模様は5月25日発売のZONEに掲載されます。

5月はリーグ戦が14日からスタートし、皇后杯東京都予選も5月28日からスタートします。

今年もWINGSの活躍に是非ご期待ください。そして皆様の熱い応援を是非ともよろしくお願い申し上げます。

今年のセカンドユニフォームをいかがですか?

今年のセカンドユニフォームで